موضوع مغلق
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
01-10-2011, 04:01 PM   [41]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(116)
لدينا باب كما في الشكل
فأحسب تكلفة الدهان للباب إذا كان المتر المربع يكلف 100 ريال ؟


الحل :
مساحة المستطيل = 3 × 1.4 = 4.2 متر مربع
(1 /2) مساحة الدائرة = (1/2) نق^2 ط = (1/2) × (7/ 10)^2 × (22 /7) = 0.77 متر مربع
المساحة الكلية للشكل = 4.2 + 0.77 = 4.97 متر مربع

التكلفة=4.97×100=497 ريال
_________
(117)
ما هي أصغر قيمة تطرحها من العدد 1357 لكي يقبل القسمة على 9 ؟
الحل

أصغر قيمة = 7
1357 ÷ 9 = 150 والباقي 7
___________

(118)
أ ب ج د متوازي أضلاع
قطره=5 سم
إحسب محيطه؟


الحل

بما أن كل ضلعين متقابلين متساويين في متوازي الأضلاع
إذا جميع أضلاع الشكل متساوية
محيط أ ب جـ د = 5 + 5 + 5 + 5 = 20

________

(119)
شخص شراء بضاعه بتخفيض 20 %
وباعها بمكسب 20% بقيمة 120
فكم سعرها قبل التخفيض ؟

الحل
السعر الأصلي=س
سعر الشراء=80.س
المكسب=80.س×20.=16.س
سعر البيع=الشراء+المكسب=80.س+ 16.س=96.س
120=96.س
س=120÷96.=(120×100)÷96=1000÷8=125
___________

(120)

الحل

المحيط=8+2+2+3+3+4+4+3+3+2+2+8=44
المساحة=(8×2)+(4×2)+(8×2)=16+ 8+16=40
المحيط : المساحة=44: 40= 11: 10

 
01-10-2011, 04:39 PM   [42]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(121)
قارن بين
القيمة الأولى:7 جذر6
القيمة الثانية:6جذر7

الحل:

بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = 7 جذر 6 × 7 جذر 6 = 49 × 6
القيمة الثانية = 6 جذر 7 × 6 جذر 7 = 36 × 7
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
___________
(122)
قاعة حفلات بها طاولات سداسية الشكل وأخرى مربعة الشكل. إذا كان عدد المدعويين لحفل ما 150
وكان عدد الطاولات التي جلسوا عليها25
أوجد عدد الطاولات السداسية الشكل التي جلسوا عليها؟
الحل

بفرض عدد الطاولات السداسية=س
,عدد الطاولات الرباعية=ص
س+ص=25------(1)
6س+4ص=150---(2)
بضرب(1) × 4
4 س+4 ص=100--(3)
بطرح (3)من (2)
2س=150-100=50
س=150÷2=25 طاولة
__________

(123)
( س^-1 ) = ( جذر 2 ) / 6
فان س =

أ ) 6 جذر 2
ب ) 3 جذر 2
ج ) ( جذر 2 ) / 6
د ) 12
الحل
س=مقلوب (س^-1)
س=6/ جذر2=6جذر2/ 2=3جذر2
___________

(124)
الجذر العاشر لـ (27×2^3)=؟؟

أ ) 6^( 0.3)
ب ) 2^( 2 / 3 )
ج ) 3^( 3 / 2 )
د ) 6^( 0.2 )
الحل
27×2^3=3^3×2^3=6^3
الجذر العاشر ل 6^3=6^3.

___________
(125)
ما قيمة 20.45%
أ) 20.45
ب) 2.045
ج) 0.2045
د)204.5

الحل
20.45 %=20.45÷100=0.2045
__________
(126)


اذا كان ارتفاع مثلث يساوي ثلاث اضعاف قاعدته ,
وكانت مساحته 8/3 سم^2 فأوجد ارتفاع المثلث..
أ) 4
ب) 6
ج) 8
د) 2

الحل
نفرض القاعدة=س, الإرتفاع=3س
المساحة=(س×3س)÷2=(3س^2)/2
3س^2)/ 2=8/ 3
9س^2=16
س^2=16 / 9
س= 4/3
الإرتفاع= 3س=3×(4/ 3)=4
__________
(127)

تنطلق سياره بسرعة 100كم/س وبعد ساعه من إنطلاقها إنطلقت سياره أخرى بنفس الإتجاه وبسرعة 120/كم فبعد كم ساعه من إنطلاق السياره الثانيه
تلتقي السيارتان ؟
أ) 4 ساعات
ب) خمس ساعات
ج) ست ساعات
د) سبع ساعات

الحل
زمن السيارة الأولى =ن+1
زمن السيارة الثانية=ن
100×(ن+1)=120×ن
100ن +100=120ن
20 ن=100
ن=100÷20=5ساعات

___________
(128)
7 ^ ( س - 4 ) = 1
فان
( ( س^2 ) + جذر س ) / جذر س =
أ ) 1
ب ) 18
ج ) 9
د ) صفر

الحل
7^(س-4)=1
إذا
7^(س-4)=7^0
س-4=0
س= 4
( ( س^2 ) + جذر س ) / جذر س =(16+2)/ 2=18/ 2=9

__________
(129)
احسب
( جذر 17 ) × ( جذر 68 ) =
أ ) 17 جذر 2
ب ) 17
ج ) 34
د ) 2 جذر 17
الحل
( جذر 17 ) × ( جذر 68 ) =جذر 17×جذر17×جذر 4=17×2=34
_________
(130)

اذا كان ربع ما مع احمد = 60000 ريال . احسب نصف ثلث ما لديه ؟

أ ) 40000
ب ) 20000
ج ) 30000
د ) 80000
الحل
كل ما مع أحمد=60000×4=240000
نصف ثلث ما مع أحمد=(1/2)×(1/3)×240000=240000÷6=40000

 
01-11-2011, 04:57 PM   [43]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(131)
إذا كان ل عدد طبيعي و
ل ^ 11 = 11 ^ ل
قارن بين
القيمة الاولى : ل
القيمة الثانية : 12


الحل
ل^11=11^ل
11^11=11^11
إذا ل=11
القيمة الثانية> القيمة الأولى
*******

(132)

قرأ احمد في الصحيفة " مئة مليون برميل و مئة الف لتر "
فاي الاتي يمثل ذلك ؟
أ ) ( 10^11 ) برميل و ( 10^6 ) لتر
ب ) ( 10^8 ) برميل و ( 10^5 ) لتر
ج ) ( 10^10 ) برميل و ( 10^4 ) لتر
د ) ( 10^8 ) برميل و ( 10^6 ) لتر

الحل
100 مليون=10^8
100ألف=10^5
الإجابة هي
(10^8)برميل و(10^5) لتر
***********
(133)
عددان حاصل جمعهما يساوي صفر وحاصل طرحهما يساوي 0.40
قارن بين :
القيمة الاولى : العدد الاصغر
القيمة الثانية : -0.40

الحل
بفرض العدد الأكبر=س, العدد الأصغر=ص

س+ ص=0
س -ص=40.
2س=40.
س=20.
ص=0-20.= -20.
إذا
القيمة الأولى>القيمة الثانية

 
01-11-2011, 05:25 PM   [44]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(134)
اذا كان مجموع 3 أعداد فردية متتالية = - 45
فما مجموع العدد الاول والثاني ؟

أ ) - 23
ب ) - 32
ج ) - 22

د ) - 33

الحل :

س + ( س + 2 ) + ( س + 4 ) = - 45

3 س + 6 = - 45

3 س = - 45 - 6

3 س = - 51

س = - 17

العدد الأول = س = - 17

العدد الثاني = س + 2 = - 17 + 2 = - 15

مجموع العدد الأول والثاني = - 17 - 15 = - 32
___________

(135)


اذا كان ( 4 / 5 ) من سعر الجهاز الذي اشتراه علي يساوي ( 3 / 4 ) من سعر الجهاز الذي اشتراه عبدالله . وكان ما دفعه علي يقل عما دفعه عبدالله بـ 100 ريال . كم ثمن جهاز علي ؟

أ ) 1200

ب ) 1500

د ) 1800

ج ) 2000

الحل

سعر جهاز علي = س

سعر جهاز عبدالله = ص

(4/5) س = (3/4) ص , ص = س + 100

(4/5) س = (3/4) ( س + 100 )

(4/5) س = (3/4) س + 75

(4/5) س - (3/4) س = 75

(1/ 20) س = 75

س = 1500 ريال

____________
(136)

اذا كان ف = ( 9 / 5 ) م + 32 فان م = ؟

أ ) ( 9 / 5 ) ( ف + 32 )

ب ) ( 5 / 9 ) ( ف - 32 )

ج ) ( 1 / 9 ) ( 5 ف + 32 )

د ) ( 5 / 9 ) ( ف + 32 )

الحل :

ف - 32 = (9/5) م

م=(ف-32)÷(9/ 5)=(5/ 9)(ف-32)
____________

(137)

اذا كان سعر لتر البنزين داخل المدينة 90 هللة / لتر .

وكان سعر اللتر خارج المدينة هو 96 هللة / لتر .

فاذا قام بالتعبئة من خارج المدينة بـ 48 ريال فكم ريال سيكون الزيادة عن داخل المدينة ؟

أ ) نصف ريال

ب ) ريال واحد

ج ) ريالان

د ) 3 ريال

الحل :

96 هللة -----------1لتر

4800 هللة --------- س لتر

س × 96 = 1 × 4800

س = 50 لتر

سعرالبنزين داخل المدينة = 50 × 90 = 4500 هللة

الزيادة = 4800 - 4500 = 300 هلة = 3 ريالات
_____________

(138)

عددان مكونان من آحاد وعشرات

بحيث آحاد الاول يساوي عشرات الثاني

وآحاد الثاني يساوي عشرات الاول

وكان الفرق بينهما 18 .

فاي الآتي يمكن ان يكون احدى هذان العددان :

أ ) 45

ب ) 63

ج ) 79

د ) 27

الحل

بتجريب الخيارات

نجد أن العدد هو79

97- 79=18
___________
(139)

| س - 1 | = 3 , احسب قيمة س ؟

أ ) 4

ب ) 2

ج ) - 2

د ) { -2 , 4 }

الحل

إما س - 1 = 3 ومنها س = 4

أو س - 1 = - 3 ومنها س = - 2

الحل : { 4 ، - 2 }

_________________

(140)

اكمل المتتابعة :

3 ونصف , 5 وثلث , 7 وربع , 9 وخمس , .....

أ ) 11 و سدس

ب ) 11 وسبع

ج ) 10 وسدس

الحل

الأعداد الصحيحة كل مرة تزيد 2

ومقام الكسر كل مرة يزيد 1

الحل:11وسدس

 
01-11-2011, 05:52 PM   [45]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(141)
أ ب ج دمتوازي أضلاع
ب د=5سم
المثلث أ ب د متساوي الأضلاع
أوجد مساحته ؟


الحل
مساحة أ ب جـ د = 2 مساحة أ ب د
مساحة أ ب جـ د = 2 [ (1/2) × أ د × ب د × جا 60 ]
مساحة أ ب جـ د = 2 [ (1/2) × 5 × 5 × (جذر3)/2 ]
مساحة أ ب جـ د = (25/2) جذر 3

********
(142)
اذا كان مع محمد 1800 ريال
من فئات 50 و 100 و 500
فاذا كان ما لديه من النقود
هو 14 ورقة نقدية .
فكم عدد فئة 50 ريال ؟
أ ) 8
ب ) 10
ج ) 9
د ) 6
الحل
بتجربة الخيارات
عدد فئات ال50 ريال = 8
8 × 50 = 400 ريال
2 × 500 = 1000 ريال
4 × 100 = 400 ريال

*********
(143)
اذا كان عدد طلاب فصل هو 30 طالب , وكان متوسط درجات 12 طالب في احد الاختبارات هو 30 من 40 ومتوسط درجات باقي الطلاب هو 35 من 40 .
احسب متوسط درجات جميع الطلاب في هذا الاختبار ؟
أ ) 30
ب ) 33
ج ) 13
د ) 39
الحل
مجموع درجات ال 12 طالب = 12 × 30 = 360 درجة
مجموع درجات ال18الباقيين = 18 × 35 = 630 درجة
متوسط درجات الطلاب = مجموع الدرجات ÷عدد الطلاب
متوسط درجات الطلاب = ( 360 + 630 )÷30
متوسط درجات الطلاب = 990÷30 = 33 درجة

********
(144)
ارتفع سعر الارز من 160 ريال الى 280 ريال .
احسب النسبة المئوية للارتفاع .
أ ) 55 %
ب ) 65 %
ج ) 75 %
د ) 85 %

الحل
االإرتفاع = 280 - 160 = 120 ريال
النسبة المئوية للأرتفاع = (120/160) × 100 % = 75 %
*********
(145)
606/ 10 +66 /100 +606/ 1000 =؟

أ) 61866
ب) 0.61866
ج) 6.1866
د)61.866
الحل
60.600 +0.660 + 0,606 = 61.866


 
01-11-2011, 09:05 PM   [46]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(146)
قارن بين :
القيمة الاولى : 4.004 ÷ 0.04
القيمة الثانية : 100
الحل
4.004÷0.04=4.004×100/ 4=400.4÷4=100.1
إذا
القيمة الأولى> القيمة الثانية
******
(147)
قارن بين :
القيمة الاولى : ( 30 × 40 ) + ( 30 × 40 )
القيمة الثانية : 60 ^ 2
الحل
القيمة الأولى=1200+1200=2400
القيمة الثانية=60×60=3600
إذا
القيمة الثانية> القيمة الأولى
******
(148)
مثلث قائم الزاوية في أ .
قارن بين
القيمة الاولى : | أ ج | + | ب ج |
القيمة الثانية : | أ ج | + | أ ب |
الحل
معنى أن المثلث قائم الزاوية في أ
إذا | ب ج | هو الوتر وهو الضلع الأطول
| ب ج | > | أ ب |
إذا
القيمة الأولى>القيمة الثانية
********

(149)
اذا كان مع محمد 60 ورقة نقدية مقسمة بالتساوي بين فئات 5 و 20 و 50
قارن بين
القيمة الاولى : اجمالي المبلغ الذي معه
القيمة الثانية : 1600 ريال
الحل
مقسمة بالتساوي بين الفئات
يعني أن كل فئة=60÷3=20 ورقة
إجمالي المبلغ=(20×5)+(20×20)+(20×50)=100+ 400+ 1000=1500ريال
إذا
القيمة الثانية>القيمة الأولى
********

(150)
قارن بين
القيمة الاولى : 1 / [ ( 1 / 2 ) + 7 ]
القيمة الثانية : ( 2 / 15 )
الحل

القيمة الاولى = 1 / [ ( 1 / 2 ) + 7 ]=1÷(15/ 2)=1×(2/ 15)=2 /15
إذا
القيمة الأولى= القيمة الثانية
********

(151)
أقرب النواتج للعملية الآتية
[ ( 9.98 ) × ( 109.82 ) ] / ( 4,092 )

أ ) 220
ب ) 240
ج ) 250
د ) 260
الحل
260
(10×110)÷4=275
******

(152)
قارن بين
القيمة الاولى : 3 + ( جذر 2 ) + 3

القيمة الثانية : 3 / [ ( جذر 2 ) - 1 ]
الحل
القيمة الأولى=6+جذر2=6+1.41=7.41
القيمة الثانية=3/ (جذر2-1)=3(جذر2+1)=4.24+3=7.24
إذا
القيمة الأولى>القيمة الثانية
***
(153)
قارن بين
القيمة الاولى : ( 3 / 4 ) - ( 7 / 8 )
القيمة الثانية : ( 5 / 8 ) - ( 7 / 8 )

الحل
القيمة الاولى = ( 3 / 4 ) - ( 7 / 8 )=(6- 7)/ 8=(-1/ 8)
القيمة الثانية= ( 5 / 8 ) - ( 7 / 8 )=(5-7)/ 8=(-2 / 8)
إذا
القيمة الأولى> القيمة الثانية

 
01-12-2011, 07:03 PM   [47]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(154)
أكمل المتتابعة
960, 1035, 1110,....

الحل

العدد هو1185

960 + 75 = 1035
1035 + 75 = 1110
1110 + 75 = 1185

********
(155)
إذاكان ثمن مجموعة من الماشية=4510 ريال
وكان ثمن الديك=1/10 من ثمن الخروف
وثمن العجل=3أمثال ثمن الخروف
أوجد ثمن الديك؟

الحل

نفرض ثمن الديك = س

ثمن الخروف = ص

ثمن العجل = ع
س + ص + ع = 4510
1. ص + ص + 3 ص = 4510
4.1 ص = 4510
بالضرب× 10

41 ص = 45100
ص =45100÷41= 1100 ريال
ثمن الديك = (1/10) × 1100 = 110 ريال

*******
(156)
9^س=1
فإن س=؟؟؟

الحل :
9^س = 1
إذا

9^س = 9^صفر
س = صفر

***********
(157)
إذاكان س, ص عددين صحيحين موجبين
,س+ص=7
أي العبارات التالية صحيحة
س=2
10-ص=2
س- 8=2

الحل

10-ص=2عبارة ليست صحيحة(لأن ص=8)

س- 8=2 عبارة ليست صحيحة(لأن ص=10)

أما العبارة الصحيحة التي تحقق المعطيات

س=2
**********
(158)
(2^9×جذر2+2^6×جذر2)÷(4جذر2+4جذر2)

الحل

[ 2^6 جذر2 ( 2^3 + 1 ) ] / 8 جذر 2
2^6 ( 8 + 1 ) / 8
2^6 ( 9 ) / 2^3
2^3 ( 9 ) = 8 × 9 = 72

*********
(159)
(3/ 4× 1/ 2)÷ 9 / 8=؟؟

الحل
(3/ 8)÷ (9 / 8)=(3/ 8)× (8/ 9)=3/ 9= 1/ 3
***********
(160)
8-8.-08.-008.=؟؟

الحل

8 - (0.8 + 0.08 + 0.008 )
8 - 0.888 = 7.112

**********
(161)
إذا كانت8 <س-17
إذا
س=8
25<س
س<25

الحل

8 < س - 17
8 + 17 < س
25 < س

********
(162)
إذا كان المزارع يبيع المحصول بربح 20% والتاجر يشتريه ويربح فيه 25% والموزعون يبيعونه بربح 20 % فكم الفرق في النسبة بين التكلفة وسعر البيع للمستهلك
60 %
40 %
80 %
70 %

الحل

نفرض سعر المحصول=100

سعر بيع المزارع للمحصول=100(1+20.)=100+20=120ريال

سعر بيع التاجر للمحصول=120(1+25.)=120+ 30=150 ريال

سعر بيع الموزعون للمحصول=150(1+ 20.)=150+ 30=180ريال
100 ريال =100 %
إذا
180ريال=180 %
الفرق في النسبة=180 %-100 %= 80 %

****
(163)
عددان صحيحان مجموعهما 7, الفرق بينهما 11
قارن بين
القيمة الأولى:العدد الأكبر
القيمة الثانية: 9

الحل

نفرض العددان = س , ص
س + ص = 7-----(1)
س - ص = 11-----(2)

بجمع (1),(2)
2 س = 18
س = 9
ص = 7- 9= -2

العدد الأكبر = 9
إذا

القيمة الأولى = القيمة الثانية

************
(164)
ثلاثة أعداد موجبة مجموعهم 42, الفرق بين الأكبر والأوسط 3 أوجد العدد الأوسط
15
11
9
6

الحل

س + ص + ع = 42
س - ص = 3
بتجربة الخيارات
العدد الأوسط = 15

لأنه الخيار الوحيد الذي يكون العددالثالث(الأصغر) أصغر من الأوسط
18 + 15 + 9 = 42
***********

(165)
قارن بين
القيمة الأولى(1/س)+(1/ص)
القيمة الثانية: (س+ص)÷س ص

الحل
بتوحيد مقامات القيمة الأولى
القيمة الأولى = (س + ص ) / ( س ص )
إذا

القيمة الأولى = القيمة الثانية
**********

(166)
رجل عنده ماشية,عدد الدجاج ضعف عدد البقر وقوائم البقر 52 ,أوجد عدد الدجاج
26
25
13
16
الحل
عدد قوائم البقر× عدد البقر = 52
4 × عدد = 52
عدد البقر = 52/ 4=13

عدد الدجاج = 2 × عدد البقر = 2 × 13 = 26

 
01-12-2011, 07:33 PM   [48]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(167)

المطلوب هنا المحيط دائما أحسن حد يقول المعطيات غير كافية


الحل

محيط 2+ 3 >محيط 1+ 2
*********
(168)



الحل
ص + ع +60= 180
س + ط + 60=180
بالجمع
ص + ع + س +ط+120= 360
ص + ع + س + ط = 360- 120= 240
************
(169)

الحل
::
الضلع الذي طوله 8 مماس للدائرة الصغيرةإذا هو عمودي على نصف قطرها الذي=3

من فيثاغورث نق الدائرة الكبيرة=5
مساحة الدائرة الكبيرة = 25 ط
مساحة الدائرة الصغيرة = 9 ط
مساحة المنطقة المظللة = [ مساحة الدائرة الكبيرة - مساحة الدائرة الصغيرة ]÷ 2
مساحة المنطقة المظللة = [ 25 ط - 9 ط ]÷ 2=16 ط ÷ 2= 8ط

*********
(170)



الحل
2 (×) + 2 (ِ) + 35 = 180
2 (×) + 2(ِ) = 145
2 ( × + ِ ) = 145
× + ِ = 72.5

قياس الزاوية أ م جـ = 72.5 درجة

 
01-12-2011, 07:59 PM   [49]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(171)
أوجد قيمة
10 / 1 × 100 / 1 × 1000 / 1
أ) 0.0001110
ب) 0.1110
ج)1110
د) 1000000
الحل
10× 100×1000=100000
********

(172)
إذا كان 125 جرام من الشاي يساوي 2,1 ريال
فكم 1 كيلوجرام يساوي بالريالات ؟
أ) 21 ريال
ب) 16.8 ريال
ج) 20 ريال
د) 19.6

الحل
125جرام-----------------2.1ريال
1000جرام---------------س ريال
س=(1000×2.1)÷125=8× 2.1=16.8 ريال
*******

(173)
ينجز عامل 25% من العمل في 8 ساعات
فكم عامل نحتاج لأنجاز العمل كله في 4 ساعات
أ) 4 عمال
ب) 8 عمال
ج) 16 عامل
د) 12

عامل
الحل
1 عامل ـــــــــــــــ25. ـــــــــــــــــ 8 ساعات
س عامل ــــــــــــــ 1 ــــــــــــــ 4 ساعات
1 ×1 × 8 = س × (1/ 4) × 4
س = 8 عمال

*********
(174)
شركة كانت نسبة ربحها سنة 2005=16% ثم انخفضت في سنة2006إلى14%
إذا كانت ربحت في عام 2006مبلغ 42 مليون ريال
ما مقدار التغير في الربح بين العامين
أ)7مليون ريال
ب)6مليون ريال
ج)8مليون ريال
د)9مليون ريال

الحل
الأرباح عام 2005=س
16 %---------------- س
14 %---------------42 مليون
س=(42×16)÷ 14=48 مليون
التغير(الإنخفاض)=48-42=6 مليون
********
(175)
إذا كانت س^2 ص=2
فإن 2^ ص=؟؟
أ) ص^س^2
ب) س^ص^2
ج) س^2 ص^2
د) ص^ 2 ص^2

الحل
2^ص=(س^2ص)^ص=س^2ص^2

 
01-12-2011, 08:27 PM   [50]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(176)
إذا كانت {(3س^2)/10} -50=100
فإن س=؟؟

الحل
(3س^2) / 10 = 150
3 س^2 = 1500
س^2 = 500
س=10 جذر 5
*******
(177)

( 1 / 49 ) × ( 1 / 1 / 7 ) × ( 1 / 1 / 5 ) × ( 1 / 1 / 14 )
أ) 49
ب) 10
ج) 14
د) 5
الحل
المقدار=(1/ 49) × 7 × 5 × 14= 5× 2= 10
*********
(178)

اذا اشترى محمد أجهزة بـ 2220 وكانت الشركة تقدم عروض بحيث إذا اشترى 3 أجهزة حصل على خصم 30 % وإذا اشترى جهازين حصل على خصم 20 % فإذا اشترى 3 أجهزة ثم جهازين فكم ثمن الجهاز الواحد ؟؟
أ ) 800
ب ) 700
ج ) 600
د ) 500
الحل
نفرض الثمن الأصلي للجهاز=س
ثمن الجهازين بعد الخصم=80 %×2س=1.6 س
ثمن الثلاثة أجهزة بعد الخصم=70 %×3س=2.1س
1.6س+ 2.1س=2220
3.7 س=2220
س=2220÷ 3.7=600 ريال
***********
(179)
مثلث مساحته 12
وكان طول قاعدته 3
أكملنا المثلث ليصبح مستطيل
فأوحد محيط المستطيل؟

الحل
مساحة المثلث=(القاعدة×الإرتفاع)÷2
12=(3× الإرتفاع)÷2
الإرتفاع=(12×2)÷3=24÷ 3=8
إذا طول المستطيل=8,عرضه=3
محيطه=2(الطول+العرض)=2(8 + 3) 2×11=22
********
(180)
عدد اذا ربعته وزدت عليه 3 يكون الناتج مساويالأربع أمثال العدد
أ- 10
ب- 3
ج- 12
د- 15

الحل
بتجريب الخيارات يكون العدد هو3
(3^2)+3=4×3=12
*********
(181)

الحل
نق الدائرة الصغيرة=جذر36=6
نق الدائرة الكبيرة=6+ 2=8
مساحة الدائرة الكبيرة= ط نق^2=(8^2) ط= 64 ط
*********
(182)
إذا كانت 5^س=6 ,6^ص=5
فإن س ص=؟؟

الحل
6^ص=(5^س)^ص=5^س ص
5^س ص=5^1
س ص= 1

 
01-12-2011, 09:24 PM   [51]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(183)
نسبة البالغين المصابين بالانفلونزا 1 من كل عشرة بالغين
والاطفال المصابين نسبتهم طفل مصاب من ثلاثة اطفال
فما هي نسبة البالغين المصابين الى الاطفال المصابين

أ ) 3 / 2
ب)3 / 4
ج) 3 / 6
د )3 / 10

الحل
نسبة البالغين المصابين إلى الأطفال المصابين=(1/ 10)÷(1/ 3) =(1 / 10)× (3 / 1)= 3/ 10
*********
(184)
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى جذر 99
القيمة الثانية 9.5

الحل
بتربيع الطرفين
القيمة الأولى=99= 9× 11
القيمة الثانية=9.5^2= 9.5 ×9.5
إذا

القيمة الأولى> القيمة الثانية
*********
(185)
العدد اذا قسمناه على 3 ، 4 ، 7 كانت القسمة بدون باقي ،
واذا قسمناه على 9 بقي 3 ؟
من الفقرات :

أ) 1410
ب) 420
ج) 840
د) 1210
الحل

بتجريب الخيارات نجد أنه العدد 840

840÷3=280

840÷4=210

840÷7=120

840÷9=93 والباقي 3
**********

(186)
اذا كانت اوراق مصفوفة بجانب بعضها البعض على شكل افقي
وشكلت مستطيل عرضه = 100سم وطوله = 300 سم
،إذا كان الورقة الواحد عرضها = 20 سم وطولها = 30 .
كم عدد الأوراق
أ) 1000 ورقة
ب) 500 ورقة
ج) 5000 ورقة
د) 50 ورقة

الحل
مساحة الأوراق = 100 × 300 = 30000 سم^2
مساحة الورقة الواحدة = 20 × 30 = 600 سم^2
عدد الأوراق = 30000÷ 600 = 50 ورقة
*********

(187)
يسير محمد من مدينة إلى مدينة آخرى بدرجه نارية
تقطع دراجة بسرعة منتظمة مقدارها : 100 كم / ساعة ،
فإذا كان يمكن الوصول إلى المدينة الأخرى في سبع ساعات ( مع إهمال التوقف ) ،
فكم يمكنه الوصول إلى المدينة الآخرى لو كان يقف 15 دقيقة كل ساعة
أ) 510 دقيقة
ب) 425 دقيقة
ج) 525 دقيقة
د) 535 دقيقة

الحل
الزمن الأصلى = 7 ساعات
إذا كان يتوقف كل ساعة لمدة ربع ساعة
سوف يتوقف 6 مرات (لأنه لن يتوقف بعد الساعة الأخيرة)كل مرة مدتها ربع ساعة
زمن التوقف = (1/ 4) × 6 = 6÷ 4= 1.5 ساعة
الزمن الكلى = 7 + 1.5 = 8.5 ساعة
= 60 × 8.5 = 510 دقيقة
***********
(188)
ميزان على الكفة اليمنى كان فيه 12 كرة صغيرة
وعلى اليسرى كرتين كبيرتين
إذا كان وزن الكرة الكبيرة تساوي وزن كرة ونصف صغيرة
فكم كرة كبيرة يجب وضعها لتساوي الكفتين ؟

أ) 18 كرة
ب) 10 كرات
ج) 8 كرات
د) 6كرات

الحل
1.5 كرة صغيرة = 1 كرة كبيرة
3 كرات صغيرة = 2 كرة كبيرة
بالضرب في 4
12 كرة صغيرة = 8 كرات كبيرة
عدد الكرات الكبيرة الذي يجب وضعها = 8 - 2 = 6 كرات
**********
(189)
إذا كان أ ، ب ، ج ، د أعداد فردية متتالية وكان :
أ > ب > ج > د

القيمة الأولى أ + د

القيمة الثانية ب + ج
الحل

9 > 7 > 5 > 3
نفرض أ =9, ب =7, ج =5, د = 3
القيمة الأولى = أ + د =9 + 3 = 12
القيمة الثانية = ب + ج = 7 + 5 = 12
إذا
القيمة الأولى = القيمة الثانية

***********
(190)
اكمل المتسلسة التالية :
- 222 ، -201 ، - 180 ، ....
أ) - 159
ب)-161
ج) - 160
د) 159
الحل

العدد هو(- 159)
-222+ 21= -201
-201+ 21= - 180
- 180+ 21= - 159
**********

(191)
0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 =
أ) 0.16
ب) 0.016
ج) 0.0016
د) 0.00016
الحل

0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 = 0.0016
**********
(192)
ثلاثة عمال يعملون في حديقة لمدة 12 ساعة
أستلموا 4400 ريال ،إذا عمل الأول ثلث المدة
والثاني نصف المدة والثالث كامل المدة ،
فكم مقدار ما يأخذه الثالث ؟؟

أ) 2400 ريال
ب) 2800 ريال
ج) 3600 ريال
د) 2000 ريال

الحل
الأول : الثاني : الثالث
4 : 6 : 12
مجموع الأجزاء = 4 + 6 + 12 = 22

قيمة الجزء=4400÷22=200
مقدار ما يأخذه الثالث = 12×200= 2400 ريال



 
01-13-2011, 03:01 PM   [52]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(193)
أعطى والد أحمد 500 ريال لابنه ،
فإذا صرف ( 1/8 ) من المبلغ لوقود السيارة ،
وصرف ثلاثة أمثال ما صرفه للوقود للمشتريات الدراسية والكتب ،
فكم باقي مع أحمد من مصروفه
أ)300 ريال
ب) 250 ريال
ج) 275 ريال
د) 400 ريال

الحل
إجمالي المصروفات=(1/ 8)+(3×1/ 8)=(1/ 8)+(3/ 8)=4/ 8=1/ 2
الباقي= (1/ 2)×500=250ريال
*********

(194)
اشترى تاجر 60 صندوقا من التفاح بمبلغ 4000ريال
وكان1/ 6 التفاح فاسد,إذا أراد أن يبيعها بربح قدره 25 % فبكم يبيع الصندوق الواحد؟؟؟؟

الحل
التفاح الذي سيبيع التاجر=60- [(1/ 6)×60]=60- 10=50
السعرالذي سيبيع به التفاح=4000+(4000×25 %)=4000+ 1000=5000ريال
سعر بيع الصندوق=5000÷50=100 ريال
********

(195)
قارن بين
القيمة الأولى (500×10)+(600+×10)
القيمة الثانية:100^2

الحل
القيمة الأولى=5000+ 6000=11000
القيمة الثانية=100×100=10000
إذا
القيمة الأولى >القيمة الثانية
********

(196)
قارن بين
القيمة الأولى: (1/8)-(1/ س)
القيمة الثانية: (1/ 4)-(1/ س)

الحل
القيمة الثانية >القيمة الأولى
إذا عوضنا عن س=1
القيمة الأولى=(1/8)-1= (- 7/ 8)
القيمة الثانية=(1/ 4)- 1=(-3/ 4)=(- 6/ 8)
القيمة الثانية>القيمة الأولى
وكذلك لوعوضنا عن س= -1
القيمة الأولى=(1/ 8)+1= 9/ 8
القيمة الثانية=(1/ 4)+1= 5/ 4= 10/ 8
القيمة الثانية> القيمة الأولى
*********

(197)
مبلغ مقدار زكاته=6000 ريال أوجد مقدار المبلغ
أ)120000
ب)240000
ج)60000
د)360000

الحل
مقدار المبلغ=مقدار الزكاة×40=6000×40=240000
*********

(198)
أوجد قيمة
(3^5 +3^7 /2^3 +2^3 )÷2^-4 ×3^5 ×10
الحل
المقدار=[3^5(1+9)]/ 2^3(1+1)÷2^-4× 3^5×10
=(3^5×10×2^-4)÷(2^-4×3^5×10)=1
*********

(199)
ما هو العدد بين 2 وال100
الذي جذره التربيعى وجذره التكعيبى والجذر السادس له أعداد صحيحة

الحل
العدد هو 64
الجذر التربيعي له=8
الجذر التكعيبي=4
الجذر السادس=2
******
(200)
قارن بين
القيمة الأولى :3636/ 6
القيمة الثانية: 6464 / 8

الحل
القيمة الأولى=3636/ 6=606
القيمة الثانية=6464/ 8=808
القيمةالثانية> القيمة الأولى

 
01-13-2011, 05:05 PM   [53]
افتراضي رد: تجميع أسئلة الفترة الأولى (بنين) 1432

(201)
في الشكل التالي
إذاكانت مساحة المربع=16 سم^2
أوجد محيط الشكل


الحل
مساحة المربع = 16
إذاً طول ضلع المربع = 4
إذاً نق الدائرة الواحدة= 2
محيط الدائرة الواحدة = 2 نق ط = 2 × 2 ط = 4 ط
(3/ 4) محيط الدائرة الواحدة = (3/4) × 4 ط = 3 ط
محيط الشكل = 4 × 3 ط = 12 ط

*********
(202)
حفر عامل بئر عمقه 52 م, وكل يوم يزيد عن الذي بقبله ب 3 م, فكم حفر باليوم الأول , أذا أستمرت عملية الحفر 6 أيام ؟

الحل
الحل بفرض ماحفره في اليوم الأول=س
س+س+3+س+6+س+9+س+12+س+15=52
6س+45=52
6س=7
س=7/ 6
**************
(203)
رآتب أحمد 7500ريال , يوفر 25 % من الرآتب ,
كم شهر يلزمه ليشتري سيآرة قيمتها , 66000 ريال
الحل
مايوفره أحمد في الشهر=7500×(25/ 100)=1875
عدد الشهور=66000÷1875=35.2
إذا يحتاج 36 شهر لأن بعد الشهر ال35 يكون ثمن السيارة لم يكتمل
**********
(204)
قآرن بين :
القيمة الأولى (100^2)-(40)^2 / (100+40)
القيمة الثانية : 60
الحل
القيمة الأولى=(100-40)(100+40)/ (100+40)=100- 40=60
القيمة الأولى= القيمة الثانية
**********
(205)
دائرة نصف قطرها 50 سم
قارن بين
القيمة الأولى: مساحة الدائرة+المحيط
القيمة الثانية: 350

الحل
المعطيات غير كافية
لإختلاف الوحدات
*************

(206)
250, 185, 125, 70 ,..........
الخيارات :
20 , 25 , 30 , 35
الحل
العدد هو 20
250- 65=185
185- 60=125
125- 55=70
70- 50=20
**********

(207)
بين هذه الرموز توجد علاقة :
1 ----> أ
7 ----> خ
؟ ----> ط
ط=؟؟
الحل
الحروف تأخذ رقم ترتيبها في الأبجدية
ط=16
**********
(208)
قارن بين
القيمة الأولى :مجموع زوايا الشكل الثماني
القيمة الثانية : 1000درجة
الحل
مجموع زوايا الشكل الثماني=(ن- 2)×180=6×180=1080
القيمة الأولى>القيمة الثانية
***********
(209)
أحمد يقطع مسافة ما في 5خطوات,وخالد يقطع ربع هذه المسافة في 3خطوات
فإذا مشى أحمد 40 خطوة فكم خطوة مشى خالد؟؟؟؟؟؟
الحل
خالد يقطع مسافةأحمد في (3×4)=12 خطوة
5(أحمد)-------------12(خالد)
40(أحمد)------------ س(خالد)
س=(12×40)÷5=12×8=96خطوة
**********
(210)
1/ 7 من84=20%من........
الحل
(1/ 7)×84=12
(20/ 100)س= 12
س=(12×100)÷20=1200÷20=60

 
01-09-2013, 01:51 PM   [54]
Talking رد: تجميع أسئلة إختبار القدرات( الفترة الأولى -بنين) 1432

يعطيكم العافية
ربي يسعدكم ..

هذآ تجميع أسئلة الكمي يوم الخميس 1/1 هذه السنة 1434
http://205.196.122.88/bb42qcqyuu3g/j...الخميس+كمي.pdf

نسآل الله لكم التوفيق

توقيع ع ـبود

وبتدأ مشواري الجآمعي ..
أعذروني أحبتي لقلة تواجدي ..
 
موضوع مغلق


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


RSS RSS 2.0 XML MAP HTML

الساعة الآن 12:11 AM

أقسام المنتدى

المنتديات العامة | ملتقى واستراحة الرواد العام | منتدى الترحيب والتهاني والقرارات الإدارية | منتدى البرامج الهامة | منتدى التربية والتعليم | منتديات الرياضيات | منتدى الرياضيات العام | منتدى مسائل التعليم العام | منتديات القياس (QEYAS) | منتدى القياس العام | اختبارات القدرات العامة (كمي) | اختبارات القدرات العامة (لفظي) | المنتديات الإدارية | الاقتراحات والشكاوي | منتدى المشرفين | الاختبارات التحصيلية | المنتديات الخاصة | مكتب الإشراف التربوي "" قسم الرياضيات " | منتدى المسابقات الدورية وسؤال اليوم | منتدى الهندسة بشتى فروعها | منتدى نظرية الأعداد والجبر العالي | منتدى التفاضل والتكامل والمعادلات التفاضلية | منتدى الإحصاء والإحتمالات | منتدى الرياضيات التطبيقية | منتديات الأولمبياد والرياضيات البحته | منتدى الاولمبياد العام | منتدى التحليل الحقيقي | منتدى الهندسة المتقدمة | منتدى التوبولوجي والتحليل المتقدم والمعادلات الداليه | منتدى المتفاوتات (المتباينات / المتراجحات ) | منتديات الرياضيات اللامنهجية | منتدى المسائل الرياضية | منتدى الألغاز الرياضية | منتدى التحليل المركب | منتدى الشروحات | المواضيع المحذوفة والمكررة | منتدى ورش العمل والتدريب عن بعد | ورش عمل المرحلة الثانوية | ورش عمل المرحلة المتوسطة | ورش عمل المرحلة الابتدائية | منتديات الرياضيات المنهجية | منتدى التعليم العالي (الجامعي) | المكتبة العامة للرياضيات | مكتبة المرحلة الإبتدائية | مكتبة المرحلة المتوسطة | مكتبة المرحلة الثانوية | نادي الرياضيات العلمي |



تصميم متجر
تصميم متجرالكتروني
تصميم ستايل
مرحبا
Powered by vBulletin Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions
SEO by vBSEO 3.6.0 PL2
مرحبا
cheap flights to thailand
جميع الحقوق محفوظة لرواد الرياضيات

Security team

This Forum used Arshfny Mod by islam servant

Security byi.s.s.w